ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 10 мая 14:21
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Москва. Сквер полководцев

В самом центре Москвы в день воинской славы 7 ноября был открыт Сквер Полководцев.

Пасмурная и сухая погода, в отличие от снежного ноября грозового 1941 года, когда советские части прямо с Красной площади уходили на передовую, обеспечила москвичам возможность всласть погулять на крошечном пятачке между Потаповским и Архангельском переулками.

Там в бронзе замерли Михаил Илларионович Кутузов и неизвестный пехотинец Великой Отечественной на Смоленской дороге, маршал Победы Георгий Константинович Жуков, исследователи Антарктиды Лазарев и Белинсгаузен, а ещё фронтовая овчарка - спасительница наших раненых солдат и истребительница вражеских танков.

Открыт сквер по инициативе Российского Военно-исторического общества в нескольких шагах от другого памятного места - храма архангела Гавриила, знаменитой Меншиковой башни, построенной в 1703 году как предтеча Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. И, конечно же, одной из самых заметных статуй тут стал Георгий Победоносец, убивающий змея вселенского зла - фашизма, исламского фундаментализма и нашего равнодушия

Погуляйте по центру Москвы!... Погладьте собаку. У неё напряжённая поза. Но она добра к нам, она нас защитит.

1128.23 – карма
Позиция в рейтинге – 121